пятница, 20 февраля 2015 г.

Путин и Украина после Минска-2. Прогноз.

оригинал

Вопреки прогнозам многих, если не большинства, экспертов, я считаю, что на этот раз перемирие установится на довольно длительное время, ибо на этот раз у всех участников конфликта имеются весьма веские причины для этого.

Мотивация Путина:
1. Пиар-эффект от горячей войны стремится к нулю. Зверствами бендерофоцистов народ перекормили. А реальный ущерб становится весьма заметным. Начиная с санкций, заканчивая грузом-200, объём которого может превысить перевариваемый ватниками.
2. К настоящему моменту кремлепропагандонам удалось практически полностью сменить дискурс с борьбы с бендерофоцистами на борьбу с враждебным Западом. Последняя присутствовала постоянно, но последний год исключительно при посредничестве Украины (там мы с Западом воюем). Сейчас тему Украины можно в основном изъять, оставив "майдан, организованный проклятыми пиндосами".
3. Положение в экономике Украины весьма плачевное, и отвлекать народ от своей экономики можно украинской, добавляя, "вот смотрите, как там плохо, если у нас будет майдан, будет так же".

Мотивация Порошенко
1. Невозможность военной победы на текущий момент, в то время, как экономический ущерб и потери убитыми растут, что может перерасти в массовое недовольство.
2. Нахождение страны под частичной оккупацией может защитить его от недовольства, связанного с экономическим положением, и возможного майдана-3 не хуже, чем война.

Мотивация Запада
Невозможность на данный момент что-либо сделать с Путиным. Судя по всему, нерешённость проблемы с ЯО и возможным хаосом после его свержения. А пока Путин есть, при любой возможности разгрома лугандонии он будет накачивать её железом и "добровольцами". Даже если нужно будет поставлять авиацию, что скрыть уже невозможно, он её поставит.

И так, исходя из вышеизложенного, можно прогнозировать длительное перемирие с периодическими провокациями (без этого редко бывает), вне зависимости от наличия миротворцев. По поводу последних точно можно сказать, что Путин не согласится на их присутствие на Российско-Украинской границе в районе лугандонии, в остальном возможны варианты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий