четверг, 26 февраля 2015 г.

Феномен пиарократии в России.

оригинал

На самом деле мы являемся свидетелями весьма удивительных событий, происходящих в России. За последний год серьёзно упали рубль и уровень жизни, а инфляция значительно выросла. Но на этом фоне вырос и рейтинг доверия Путину. Год назад многочисленные политики, политологи, социологи и пр. прогнозировали обратное. "Вот упадёт уровень жизни, упадёт и рейтинг власти. Телевизор к холодильнику не подключается!" - примерно такова была суть их прогнозов. Однако, происходит так, как происходит. О пиар-концепциях, способствующих этому, я немало писал в предыдущих публикациях, потому останавливаться на этом не буду. Но одного этого маловато. Ведь нельзя с помощью голого пиара убедить голодного, что он сыт. А ведь параметры жизни ухудшились не на проценты, а на десятки процентов, а где-то и в разы. На мой взгляд, причина ещё и в специфическом восприятии действительности, характерном для ширнармасс в нынешней России. Описать его не так просто, так что модель, изложенная ниже, далеко не идеальна, но достаточно близка к реальности.

Представьте себе человека, играющего в компьютерную игру, где надо перемещаться по местности и убивать разнообразных врагов. Если игра хорошо сделана, можно чуть ли не сутками сидеть за компом, изредка перекусывая парой бутеров и чашкой чая. В процессе игрок часто начинает полностью себя ассоциировать с героем, за которого играет. И в таком состоянии тяжело вернуть человека в реальную дейтвительность. Способа два - либо выключить комп, либо причинить серьёзную боль.

Теперь посмотрим, как это выглядит в современной России. Ширнармассы играют в игру "Русский мир против врагов". Герой, естественно, - Путин, этот Русский мир воплощающий. Враги - те, кто герою встречаются на пути к победе. Естественно, их генерирует программа (в нашем случае телевидение и многочисленные кремлеботы). Причём враги не обязаны иметь конкретных характеристик (хотя написано на них может быть всё, что угодно - фашисты, пиндосы, подпиндосники и пр). Главное, что они против Путина. Победил герой конкретного врага или нет, решается там же. Таким образом, ширнармассы вместо серой и унылой действительности получают красивую виртуальную реальность, где они идут от победы к победе. То есть телевизор с холодильником просто находятся в разных измерениях. И продолжаться это может довольно долго. До выключения компа или болевого шока...

Комментариев нет:

Отправить комментарий