четверг, 19 февраля 2015 г.

Прогноз цен на нефть и политической ситуации в России. Часть II. Духовные скрепы. 2014-02-02 21:51:00

В предыдущем посте было употреблено выражение «довинтит недовинченные гайки и скрепит недоскрепленные скрепы». Так что же будет скреплять и довинчивать власть?
Основной духовной скрепой России на протяжении всей её истории (за исключением Ельцинского периода) являлась любовь к государству, называемая властью патриотизмом. С малолетства людям вбивалось в голову, что государство - не совокупность чиновников, а некое божество, которому необходимо поклоняться, приносить жертвы тд. И любые личные свободы супротив этого божества – тьфу и растереть. Поэтому среди европейских стран Россия - безусловный лидер по уровню этатизма. Причём этатизм населения не является врождённым или объективно обусловленным, а возникает в результате массированной пропаганды, рассказывающей о единстве народа и гос-ва. Любое недовольство гос-вом, как внутри, так и вне страны рассматривается исключительно как происки внешних врагов. Вспомните реакцию власти на любые революции, даже те, которые совсем далеко. Даже мысль, что люди сами по своей  воле могут протестовать против власти, не допускается. Рассмотрим инструменты этой пропаганды (духовные подскрепы).
1. Территориальная целостность. Сия подскрепа зиждется на двух утверждениях:
1) Если от России что-нибудь отделится, то случится что-то такое ужасное, что и говорить страшно (они и не говорят). За сомнения в этом тезисе уже введена соответствующая статья УК.
2) Если уйдёт нынешняя власть, то что-нибудь точно отделится.
2. Великая Отечественная Война. Сомнения в некоторых фактах о ней тоже будут подлежать уголовной ответственности, законопроект уже внесён. Данная подскрепа может применяться достаточно универсально.  И в межнациональных отношениях (визы со средней азией вводить нельзя, ибо деды воевали), и в оценке майдана (к власти рвутся фашисты). Также СМИ постепенно пытаются внедрить в сознание людей тезис о тождественности либерализма и фашизма (даже придумали странный термин “либеральный фашизм”), что удобно для противопоставления России Западу. Иногда используют напрямую для сакрализации власти. Не было бы сильной руки (товарища сталина), не отстояли бы страну.
3. Религия. Как и обе предыдущие, охраняется статьёй УК (о защите чувств верующих). Что такое чувства верующих, так же как и что такое их оскорбление, чётко не определено, потому эта статья может применяться почти произвольно. Так что публичное критическое обсуждение религии чревато сроком. Во все времена религия использовалась для двух целей:
1) Сакрализация власти. Людям внушается некое божественное происхождение власти. Она ни в коем случае не может действовать в своих интересах, а действует исключительно во имя общего блага. Когда эту мысль на весь госаппарат уже распространить становится невозможно, её замыкают на одного конкретного лидера.
2) Навязывание людям моделей поведения, никак не объяснимых логически. Это плохо, ибо грех.
4. Традиционные ценности. Эта подскрепа была введена в обиход сравнительно недавно и оказалась весьма удачной в плане восприятия населением. В основном материализуется в виде борьбы с гомосексуализмом. Очень удобно использовать для противопоставления России Западу. На любую ссылку на западный опыт всегда можно ответить, что там сплошные гомосеки, скоро гомосеков будут избирать президентами, они все скоро вымрут, и, вообще, фу, какая гадость, и нечего в ту сторону смотреть. Также оберегается статьёй УК. Для пущей острастки гомосексуализм связали с педофилией (педофилы предпочитают мальчиков). С таким же успехом любовь к употреблению в пищу мяса можно связать с каннибализмом (каннибалы тоже предпочитают мясо), но на такие мелочи мало кто обращает внимания. Зато в головах людей можно создать совсем ужасную картинку. Уйдёт нынешняя власть, придут страшные педофилы и гомосеки, изнасилуют всех детей, введут однополые браки и Россия вымрет.
До сих пор любовь населения к власти обеспечивалась большим кол-вом сырьевых денег. Однако в ближайшие годы экономическое положение в стране будет ухудшаться. И, чтобы сохранить поддержку населения, властям эти духовные скрепы и понадобились, ибо им просто придётся менять дискурс с “мы стали более лучше одеваться” на “мы предотвратили распад страны, мы победили фашизм, мы – оплот православия,  целомудрия и традиционных ценностей перед лицом разлагающегося, развратного и враждебного запада”. Думаю, для удержания власти до следующих президентских выборов этого хватит. При этом уголовные статьи, охраняющие скрепы массово вряд ли будут применяться. Те, кто всему этому не верит, властям мало интересны, ибо их меньшинство. А в случае, если возникнет опасность, что это меньшинство переубедит большинство, можно будет ограничиться несколькими показательными процессами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий