четверг, 16 апреля 2015 г.

Правый Фронт. Антиимперский русский национализм

взято отсюда http://right-dexter.com/index.php/o-nas/

История западной цивилизации - это история непрекращающейся борьбы за свободу
Людвиг фон Мизес
Сразу замечу, что Людвиг фон Мизес не считал русских западной нацией. «Сегодня есть только одна великая нация, которая твёрдо придерживается милитаристского идеала, а именно русские», - писал он. И тут, видимо, единственный момент, в котором Людвиг фон Мизес ошибся. С тех пор, как Россия стала открытой для выезда, стало видно, что русские очень хорошо вписываются в западное общество, в отличии от выходцев из проблемных, прежде всего мусульманских, регионов мира. Стало быть русские являются вполне нормальной белой европейской западной нацией. А проблема заключается именно во власти, тысячу лет вписывавшей русских в азиатский контекст, просто потому, что так удобнее управлять. Это касается многих аспектов.
Начать можно с крещения Руси в 988 году под руководством князя Владимира. И, хоть христианство к этому времени господствовало во всей Европе, для неё оно явилось лишь отступлением от основного тренда, зародившегося в античности, в то время, как для России осталось одним из основных факторов существования государства и по сей день. Можно выделить два основных негативных элемента, характерных как для христианства, так и других монотеистических религий. Первый - провозглашение божественной природы власти, что привело к становлению в Европе абсолютных монархий вместо верховенства права в дохристианском Риме. Второй - абсолютизация добра и зла, что отрицает право личности на собственное представление о счастье. И то, и другое очень удобно для власти, но крайне неудобно для людей. Замечу также, что монотеистические религии возникли в Азии, и потому неаутентичны для европейского сознания. Поэтому, после Эпохи Возрождения христианство стало естественным образом постепенно сходить на нет в Европе, став сегодня абсолютно декоративным элементом культуры, как и монархия в некоторых странах. Чего, к сожалению, нельзя сказать о России.
Началом именно размежевания России и Запада можно считать деятельность Александра Невского, подчинившего Новгород ордынскому влиянию. Историки по-разному оценивают степень военной угрозы с Запада в то время, но даже если считать её достаточно серьёзной, заключение союза с Ордой ради её отражения стало той самой катастрофой, окончательно предопределившей «особый путь» России вне европейского контекста. С тех пор власть стала перенимать ордынские методы управления, её абсолютизация и порабощение населения только усиливалось. Новгород, как последний островок относительной свободы был окончательно уничтожен Иваном IV Ужасным.
Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий