вторник, 12 мая 2015 г.

70 лет назад была распущена 1-я дивизия ВС КОНР (РОА)

http://ruh666.livejournal.com/33799.html

взято отсюда http://right-dexter.com/index.php/istoriya/rospusk-roa/

роа1.jpeg
(Парад 1-й дивизии ВС КОНР в Мюнзингене, 10-го февраля 1945-го)
70 лет назад прекратила свое существование первая дивизия Вооруженных Сил Комитета Освобождения Народов России (РОА).

Из мемуаров Вячеслава Артемьева, командира 2-го полка 1-й дивизии ВС КОНР:


"По приезде в свои части от генерала Буняченко командиры полков объявили построение. Полки строились с надеждой на добрые вести, которые, может быть, привезли им их командиры. Полкам было сообщено создавшееся положение и передан приказ о роспуске дивизии… — «Спасайтесь сами, идите на Запад!»
Тяжёлым ударом это известие было для всех. Понуря головы, молча, не шевелясь, продолжали стоять в строю солдаты и офицеры. Каждый отдался своим мрачным мыслям о безвозвратно потерянных надеждах. Прошло несколько секунд полной тишины…
— «Прощайте, друзья мои боевые! Благодарю за службу солдатскую! Желаю вам удачи!»
Последняя команда — «Разойтись!» — всколыхнула неподвижно стоявших в строю людей. Этой последней командой было разрушено всё то, что до сих пор объединяло, сколачивало людей, создавало из них мощную дисциплинированную военную организацию. Был разрушен сплочённый в своем единстве боевой коллектив, каким являлась Первая дивизия… Так вдруг разрушилась та сила массы, которая являлась следствием организованности, психологического и морального воздействия. Та сила, которая заставляла людей забывать всё личное и беззаветно идти на самопожертвование; сила, которая направляла мышление людей, заставляла их рассуждать, чувствовать и действовать не иначе, как в интересах воинского долга… Перестали существовать полки, батальоны, роты. Всё было сломлено и мгновенно превратилось в толпу, каждый человек которой был одержим лишь мыслью о своем личном спасении и благополучии… Случилось так, что всё то, что еще так недавно крепко объединяло людей, всё то, ради чего они готовы были идти на смерть, и шли — сделалось вдруг для каждого таким далёким, чуждым и ненужным… Не стало силы, организующей и направляющей людскую массу. Каждый почувствовал себя растерянным, неуверенным, беспомощным перед непривычной необходимостью самостоятельно выбирать решение о своих дальнейших поступках. Люди, привыкшие подчиняться, готовы были и теперь последовать любому приказу, который мог бы ответить им на вопрос — что делать?
Но такого приказа не было, и ожидать его было не от кого…

Комментариев нет:

Отправить комментарий