суббота, 20 июня 2015 г.

Всеволод Чаплин: "Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет"

http://ruh666.livejournal.com/52412.html
Взято отсюда http://right-dexter.com/index.php/analytika/rossiya/vsevolod-chaplin/
чаплин.jpg
Не успел протоиерей Димитрий Смирнов поведать нам о том, что "последовательный атеист должен покончить самоубийством", как другой протоиерей, Всеволод Чаплин, удивил куда более скандальными высказываниями. Сделал он это в передаче "Клинч" радиостанции "Эхо Москвы", дискутируя с Леонидом Гозманом. Приведу всего лишь две цитаты.
"Идея единства народа и власти это как раз естественная для нашего народа, православного в большинстве своем народа, и для мусульманских народов России – это естественная идея. Ничего вы с этим не поделаете."
"Но давайте я все-таки перейду в нападение. Светскость не работает. Светскость это мертвая идеология. Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю «слава Богу» — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет. Вот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется."
Что такое "единство народа и власти"? Это, судя по всему, ситуация, когда каждый гражданин полностью ассоциирует себя с действующей властью и беспрекословно выполняет все её приказы. Извините, но по другому этот, для многих красивый, лозунг понять сложно. Вторую цитату, думаю, комментировать не требуется.
Выходит, идеальный русский мир, в представлении иерархов РПЦ - это общество, часто воюющее и беспрекословно подчиняющееся своему лидеру. То есть, Золотая Орда!
Доктор околовсяческих наук и профессор рюхизма Обдолбай Хохотаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий