вторник, 29 ноября 2016 г.

Об исчезновении раздела "пользовательские блоги" в новой версии "Открытой России"

http://ruh666.livejournal.com/159359.html
Уже давно, где-то после протестов 2011 года, вся медийно значимая часть российской оппозиции (та самая, которая полностью заняла этот сегмент информационного поля) свалилась в один и тот же дискурс, состоящий из нескольких тезисов: "кровавый режим мучает оппозиционеров", "виноваты плохие элиты, придут хорошие - заживём", "конец режима близко", "честные выборы всех спасут" и прочее. Мало того, что большинство этих тезисов логически ложны, при этом, как видно, они ещё и не приносят никакого результата. За 5 лет режим только окреп, и это несмотря на катастрофическое развитие событий в экономике. При этом оппозиция стала как две капли воды стала похожа на кремль в своей информационной политике. Вместо какой-либо конкретной альтернативной программы людям предлагается набор логически необоснованных лозунгов, любая критика которых попросту игнорируется и выдавливается из информационного поля.
Так случилось и с проектом "Открытая Россия", до неданего времени остававшимся последним оппозиционным ресурсом, открытым для высказывания точки зрения, альтернативной позиции Ходорковского, Навального и прочих официально признанных лидеров. Это можно было делать, публикуя свои тексты в разделе "пользовательские блоги", что оставляло надежду достучаться до сколь-нибудь значимого круга людей. В новой версии сайта "Открытой России" раздел "пользовательские блоги" исчез. Почему это было сделано, мне абсолютно понятно. Официальным лидерам оппозиции просто нечем ответить на критику, поэтому они желают действовать на исключительно безальтернативной основе. И не нужно обольщаться тем, что старая версия ещё работает, всё равно то, что там будет написано, мало кто прочитает, так что со временем всё это превратится в унылый междусобойчик.
Я вижу единственный выход из ситуации - засыпать Ходорковского вопросами о исчезновении раздела "пользовательские блоги" в новой версии "Открытой России" во всех доступных соц.сетях и максимально попытаться вывести этот вопрос в публичную плоскость. Конечно, он сможет ответить "деньги мои, делаю всё, что хочу". Но тогда все разговоры о своей великой демократичности ему придётся прекратить, ибо будут выглядеть глупо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий