понедельник, 13 февраля 2017 г.

Национализация государства. Как акционировать государство

http://ruh666.livejournal.com/172766.html
Интересный текст от украинского либертарианца Владимира Золоторева. Букав многа, но почитать стоит.
Недавно автор этих строк опубликовал заметку о том, чем государство отличается от акционерного общества (АО). В ней речь шла о заблуждении, которое состоит в отождествлении АО и государства, и говорилось о том, что неплохо было бы, если бы государство действительно превратилось в АО.
Тридцать лет назад автор этих строк жил в стране, где государство производило все: от «услуг» обороны до обычного хлеба. Государство не только владело производством, но и организовывало распределение всех без исключения товаров и услуг.
Сегодня такой подход считается неправильным, но чем отличаются от СССР «обычные» государства? Тем, что государство производит не все товары и услуги, а только их часть. При этом нет никаких доказательств того, что существуют некие услуги, которые могут производиться только государством, то есть только путем территориальной монополии и налогообложения.
Попыткой обосновать территориальную монополию и налогообложение является идея «общественных благ», однако она не выдерживает критики (например, см.здесьздесь и здесь)...Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий