понедельник, 29 мая 2017 г.

Способы обогащения правящей бюрократии

http://ruh666.livejournal.com/195127.html
Способы обогащения правящей бюрократии.jpg
Итак, в предыдущей статье было указано, что власть является инструментом обогащения, а никак не наоборот, как это представляется пропагандой и массовой культурой. В этой попробую обрисовать способы, с помощью которых это обогащение правящей бюрократии происходит.
Первые три пункта и так достаточно освещаются в оппозиционной прессе, поэтому ограничусь лишь их перечислением без какого-либо подробного разбора.
1. Прямое воровство из бюджета. Применяется, как правило, в слаборазвитых странах. Тут можно сделать два важных замечания. Поскольку бюджет составляется в значительной части из собираемых налогов (а на данный момент их уровень что в России, что в других странах достаточно велик), граждане воспринимают этот способ наиболее болезненно, ибо создаётся иллюзия, что воруют у них. Но это не так, потому что после того, как налоги уплачены, государство не имеет перед ними никаких формальных обязательств на эти суммы. И, даже если деньги из бюджета не воровать, они получают некоторый набор услуг от государства, как от монопольного посредника, по ценам значительно выше, чем они бы сложились на свободном рынке. Поэтому тут имеет смысл бороться не за "прозрачность", которой всё равно невозможно достигнуть, а за сокращение функций государства до минимально необходимых.
2. Делёжка государственной собственности.
3. Прямое использование исключительного права на агрессивное насилие. Здесь спектр достаточно широк, от действий сотрудников правоохранительных органов по отношению к гражданам до действий различных проверяющих и силовых органов по отношению к бизнесу. Суть везде одна и та же - неприменение насилия в обмен на материальное вознаграждение (сюда же можно отнести требование платы за выдачу различных документов, справок и пр). Иногда, наезд на конкурентов.
Следующие же два способа, как правило, не описываются в оппозиционной прессе, поэтому заслуживают более подробного разбора.
4. Государственное регулирование. Оно может быть весьма разнообразно, но всегда ставит перед собой одни и те же цели - ограничение конкуренции и популизм (второе в чистром виде встречается редко, как правило в комбинации с первым, поэтому в этой статье отдельно рассматриваться не будет)....Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий