среда, 13 сентября 2017 г.

Почему спекулянты должны внимательно следить за рынком облигаций

https://ruh666.livejournal.com/214960.html
Для многих «сосредоточенных на безопасности» инвесторов это может показаться необычным

Автор: Боб Стокс
08 сентября 2017 г.

Облигации обычно считаются гораздо менее рискованным инструментом, чем фондовый рынок. Это одна из главных причин того, почему крупные потоки инвестиций текли в облигационные взаимные фонды и ETF в последние два года. Но есть серьёзная причина относиться с осторожностью к рынку облигаций. Смотрите сами.

Перевод в субтитрах:



Текстовая версия видео:

Вероятно, вы слышали об индексе волатильности CBOE (VIX), который также называют «индикатором страха» фондового рынка.

Аналогичный измеритель есть и для рынка облигаций, и совсем недавно произошло заметное продвижение. Ниже приведён график и комментарий из нашего сентябрьского «Elliott Wave Financial Forecast»:



График выше отображает индекс волатильности опционов Merrill Lynch (MOVE), который является эквивалентом VIX для рынка облигаций. MOVE упал до рекордно низкого уровня 46,91, 8 августа — это самый низкий уровень с момента создания индекса в 1988 году. Никогда в течение последних 29 лет инвесторы не были более апатичными в отношении перспективы крупных движений рынка облигаций, и лишь в редких случаях в этот период риски были выше для подобных движений.
Да, аналитики «Elliott Wave International» на протяжении многих лет наблюдали, что периоды низкой волатильности способствуют периодам высокой.

Поэтому инвесторы фондового рынка, которые были потрясены падением индекса Доу 5 сентября на 234 пункта, должны дважды подумать, прежде чем стремиться к известной «безопасности» облигаций.

Тем не менее, многие уже вошли на рынок облигаций.

5 сентября «Investor's Business Daily» доложил:

С января 2016 года облигационные взаимные фонды и ETF получали ежедневный поток инвестиций около 1 млрд долларов в день. Сравните это с акциями ETF, которые получили 177 миллиардов долларов с момента выборов и всего 99 миллиардов долларов в предыдущем году.

Кроме того, потоки в ETF были в основном компенсированы потоками из облигационных фондов, в то время как в пространстве облигаций как ETF, так и взаимные фонды выигрывали от более высоких потоков.
Таким образом, установка ясна: многие из «сосредоточенных на безопасности» инвесторов могут вскоре получить неприятный сюрприз.

Показатели волатильности – хорошие помощники в оценке рынка.

Однако, на наш взгляд, знание паттернов волн Эллиотта даёт вам ещё более глубокое представление о том, насколько далеко может продвинуться рынок облигаций.

Оригинал: http://www.elliottwave.com/a.asp?url=http://www.elliottwave.com/Interest-Rates/Why-Speculators-Should-Keep-a-Close-Eye-on-the-Bond-Market&cn=15et

Комментариев нет:

Отправить комментарий