вторник, 14 ноября 2017 г.

Ценовая инфляция - не самое худшее последствие политики легких денег

https://ruh666.livejournal.com/236409.html
Многие критикуют увеличение объема денежной массы, инициированное ФРС, особенно начиная с 2008 года, и главным пунктом этой критики является то, что рост денежной массы приведет к инфляции потребительских цен. Хотя сторонники австрийской школы согласны с тем, что высокая инфляция потребительских цен является одним из возможных результатов экспансионистской денежно-кредитной политики, мы не считаем ее неизбежной, как не считаем и худшим последствием печатания денег.
Для австрийца, который определяет инфляцию как расширение денежной массы, рост потребительских цен будет имеет место только тогда, когда эти новые деньги стимулируют спрос на потребительские товары. Но, как отметил Мизес, новые деньги не поступают в экономику как попало; они всегда вводятся определенным образом и в соответствии с конкретными механизмами. Все это и определяет место, где рост цен проявится в первую очередь. И если для напечатанных денег потребуются десятилетия для того, чтобы попасть в руки потребителя, то и для роста потребительских цен тоже потребуются десятилетия.
Во-вторых, растущие потребительские цены никоим образом не являются основным вредом, который причиняет денежная экспансия. Главным злом в рамках нашей денежной и банковской системы является вред, наносимый денежной экспансией структуре капитала. Искусственное подавление процентных ставок, вызванное расширением денежной массы, оказывает разрушающее влияние на основной капитал экономики. Когда процентные ставки падают ниже того уровня, который был бы без денежной экспансии, инвестиции в неприбыльные проекты внезапно оказываются прибыльными. Это является основой австрийской теории бизнес-цикла. Капитал выделяется на проекты, которые экономика не может поддерживать, и поэтому просто растрачивается...Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий