вторник, 14 ноября 2017 г.

Тест на доверие к облигациям

https://ruh666.livejournal.com/236850.html
Отступление в высокодоходных облигациях за последние пару недель привлекает больше внимания и фокусирует умы. Будет ли гонка к выходу?
Венесуэла объявила дефолт по долгам. Справедливо. Это не было неожиданностью. Теперь небольшой дефолт в Индии может быть испытанием доверия на рынке облигаций. Оператор мобильной связи, Reliance Communications Ltd, стал первой индийской компанией, объявившей дефолт по долларовым долгам за пятнадцать месяцев. Согласно Bloomberg, компания не смогла выплатить купон по облигациям на 2020 год. Теперь это будет тестовый пример нового закона о несостоятельности и банкротстве Индии, который был принят в 2016 году в целях ускорения реструктуризации долга и укрепления доверия инвесторов.
Дефолт Reliance не вышел из-под контроля - облигации 2020 года уже упали с номинала в мае до уровня ниже 40 центов на доллар. Но это происходит в то время, когда инвесторы начинают задаваться вопросом, сможет ли продолжаться бычий рынок облигаций с высокой доходностью и облигаций развивающихся рынков.
На приведенном ниже графике показан спред доходности Bloomberg Barclays Emerging Market USD Aggregate к американским казначейским облигациям. В августе он упал ниже минимумов 2010, 2013, 2014 и начала 2017 года. Сейчас он снизу тестирует эту зону, бывшую поддержкой. Если стабилизируются облигации развивающихся рынков, и спред начнет падать снова, это будет довольно бычий сигнал для риска. Однако, если спред перемещается выше этой старой зоны поддержки, это станет очевидным доказательством того, что настроения стали негативными, и что спешка с выходом продолжается.
перевод отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий