воскресенье, 21 января 2018 г.

Биткойн падал ниже $ 10000. Что дальше?

https://ruh666.livejournal.com/260204.html

Когда вы слышите новость о том, что Биткойн просто упал «ниже 10 000 долларов, а капитализация на 36 миллиардов долларов за день ...» (CNBC, 17 января), стоит взглянуть на то, как мы сюда попали.
Слово «дикое» - самое мягкое описание движения цены Биткойна. Менее 12 месяцев назад он торговался всего за 1200 долларов. К началу декабря он достиг максимума в 19 891 долл. - на CBOE, фьючерсы на биткойн превысили 20 000 долларов.
Примечание: кто бы мог подумать, что что-то называющееся «цифровой валютой», которая впервые появилась в 2009 году и была доступна по 1 центу (и никого не волновала!), восемь лет спустя будет торговаться за 20 000 долларов? Это самое дикая финансовая мания нашего времени, потому что биткойн вырос не на 100%, не на 1000%, даже на 10 000%. С момента создания Bitcoin вырос на 32 000 000%. Да, тридцать два миллиона.

Тем не менее, к 22 декабря Биткойн потерпел крушение до 10 400 долларов. Это было не совсем неожиданно. Накануне Эллиот Прехтер, руководитель отдела компьютерного анализа в Elliott Wave International, сказал Newsmax:
«Мы предоставили первую финансовую публикацию в мире, которая обсуждала биткойн, когда в 2010 году он торговался по 6 центов. В условиях неясности, скептицизма и беспристрастности мы описали валюту и заявили, что она имеет большой потенциал», - говорит Пректер, который покинул Сиэтл и Microsoft в начале 2011 года, чтобы помочь запустить алгоритмический хедж-фонд в Лас-Вегасе.
Сегодня, однако, он говорит, что если вы еще не играли в биткойне, вам может быть лучше уже не стоит.
«Биткойн имел большой потенциал в 2010 году, но не в 2018 году. С сегодняшними высокими ценами, психологической манией и слабым фундаменталом я бы не стал ее трогать. Риск, что он может рухнуть, слишком велик».
Пректер говорит, что биткойн может оказаться столь же хрупким, как цветок, или, более конкретно, тюльпан, сравнивая феномены биткойна с манией тюльпанов 1600-х годов в Нидерландах.
После декабрьского падения биткойн отскочил до $ 17000 - только для того, чтобы снова развернуться, торгуясь в диапазоне $ 10 000. Что за этими дикими скачками?
Аналитики, ищущие «рациональные» объяснения, ищут не то. Правильный ответ - психология инвестора. Одна и та же статья CNBC, которую мы цитировали выше, лежит в основе дела, заявив, что последнияя распродажа биткойна была следствием рыночной паники
«... когда толпа продаёт, нет другого объяснения, кроме страха ...»
Страх и жадность толпы - это то, что создаёт волатильность криптовалюты. Другими словами, то, что стимулирует эти тенденции, - это коллективная психология инвесторов.
И ничто не поможет вам отслеживать и прогнозировать рыночную психологию как волны Эллиотта.
За наши почти 40 лет в бизнесе мы применили волны Эллиотта к сотням различных рынков - некоторые основные, некоторые экзотические. Когда мы впервые изучили криптовалютные графики, мы снова обнаружили знакомые ценовые модели. Чтобы понять, почему, вы должны сначала знать волны Эллиотта.
Каждое движение цены на диаграмме - или «волна» - показывает сдвиги в коллективной психологии участников рынка. Эти бычьи / медвежьи сдвиги не случайны, а узорчатые: 5 волн в направлении более крупного тренда и 3 волны против него. Как только вы определите, где в этом шаблоне рынок, вы можете прогнозировать с уверенностью, куда цены будут идти дальше.
Вот именно, смотрите ли вы на Dow, сырую нефть - или Биткойн и Эфириум.
Вы можете подумать, что на экстремально эмоциональных рынках, таких как криптовалюты, волны Эллиотта могут потерять эффективность. Однако, как правило, чем более эмоциональным является рынок, тем яснее становятся волновые модели.
Всякий раз, когда появляется совершенно новая технология, она часто привлекает большой интерес инвесторов. Мы видели это в интернете в конце 1990-х. Мы видим это сегодня с Биткойном. Оба они были описаны как пузыри. Интернет выжил и процветает. Технология Blockchain также многообещающа. Таким образом, несмотря на огромную волатильность, может быть слишком рано списывать криптовалюты как класс.
Чтобы помочь вам подготовиться к тому, что будет дальше, мы собрали бесплатный отчет «Биткойн: Величайший пузырь всех времен», который расскажет вам наши последние мысли. Прочтите это сейчас, бесплатно - и посмотрите, что предполагает рыночная психология для криптовалют.
перевод отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий