суббота, 20 января 2018 г.

Как китайские покупатели биткоинов обходят правительственный запрет

https://ruh666.livejournal.com/259734.html

Китай ошеломил криптовалютных трейдеров в сентябре, когда после объявления о запретив ICO он сделал еще один шаг и предупредил все криптобиржи, действующие в материковом Китае, что им нужно будет свернуть свои операции к октябрю, эффективно убивая зарождающуюся криптовалютную и блокчейн индустрию.

Наблюдатели ожидали, что это будет огромным ударом ... хотя с января 2017 года объем китайских торгов резко упал, когда власти вынудили местные биржи повышать комиссионные и осуществлять контроль за отмыванием денег, это был по-прежнему решающий рынок для биткойнов. Тем не менее, падение китайской торговли не остановило первую криптовалюту от роста до рекордного максимума около 20 000 долларов через несколько месяцев.
Как мы уже отмечали в то время, некоторые из крупнейших китайских бирж, от OKCoin до Binance.com и сервисы кошельков, также искали вторую жизнь в более дружественных азиатских юрисдикциях, подавая заявки на получение лицензий в Японии - соло или через партнеров - внеберживые платформы в Гонконге или закладывали основу для работы в Сингапуре и Южной Корее.
Но крипто-энтузиасты, живущие в материковом Китае, все еще могут совершать сделки внутри страны: вместо этих транзакций, проходящих через биржи, они обслуживаются на внебиржевых торговых платформах, таких как Huobi, OKEx и OTCBTC, согласно отчету Yahoo Finance.
Конечно, китайские покупатели, которые все еще хотят участвовать на рынке, делают это по значительно более высоким ценам. На внебиржевых платформах цены на 10-20% выше, чем цены на традиционных биржах. 18 января, когда биткойн торговался по $ 11,730 на Coinbase, самая низкая цена на платформе Huapi OTC составила 84 000 юаней или 13 085 долларов.
Премия, которую платят китайские инвесторы, является прямым результатом ограниченного внебиржевого предложения монет, вызванного государственными правилами. Для более опытных трейдеров существует возможность арбитража: трейдеры будут дешево покупать криптовалюты на иностранных биржах и сразу же продавать на отечественных внебиржевых платформах по более высокой цене. Но есть риски, в том числе ценовая волатильность, медленное время транзакций и жесткий контроль Китая за оттоком капитала.
На таких платформах, как OTCBTC, покупка криптовалют - это как покупка на Ebay: выберите монету, которую вы хотите, а затем предложения от нескольких продавцов. Покупатели могут связывать свои банковские счета или использовать популярные мобильные способы оплаты, такие как Alibay Alipay или PayPal. Как только они получат в свои руки монеты, инвесторы смогут обменять их на любой бирже в мире.
График, показывающий количество транзакций в день на OTCBTC
Как мы отмечали в ноябре, несколько торговых площадок в Китае, включая Huobi и OKEx, которые были в числе крупнейших бирж в мире и были включены в запрет, решили воспользоваться лазейкой: Китай не запретил криптовалюты, он только объявили вне закона деятельность бирж. Таким образом, многие из компаний, которые решили остаться, вскоре открыли внебиржевые платформы и продвинули свои новые операции, отказавшись от транзакционных сборов.
Согласно Yahoo Finance, в то время как трудно измерить точный размер внебиржевой торговли на всех платформах, один продавец в Huobi зарегистрировал более 10 000 отдельных транзакций биткойнов за последний месяц. Другая тайваньская платформа OTCBTC, которая теперь предлагает более 40 криптовалют, в первые 50 дней после начала работы в октябре прошлого года похвасталась оборотами в 100 миллионов долларов.
Между тем, Huobi и другие китайские компании все еще используют криптобиржи на более дружественных зарубежных рынках.
«Теперь мы фокусируемся на расширении за рубежом», - говорит генеральный директор Huobi Леон Ли Yahoo. «Более половины наших недавно зарегистрированных пользователей находятся за пределами Китая».
Однако озабоченность по поводу регуляторных рисков также не уходит. Huobi, например, отмечает напоминание, что покупатели не должны упоминать такие важные слова, как «BTC» или «биткойн» в своих банковских переводах, красным цветом, чтобы уменьшить вероятность блокировки транзакции.
перевод отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий