понедельник, 29 января 2018 г.

Расхождения во времени: старый метод

https://ruh666.livejournal.com/264991.html
image from ultimate-tech-analysis-handbook (1).png

Автор: Джеффри Кеннеди

Старый тайминговый метод для поиска торговых установок 
Большинство из вас знают, что такое дивергенция. Если нет, то расхождение происходит, когда основной индикатор не соответствует движению цены. Например, медвежья дивергенция возникает, когда цены делают новые максимумы, но основной индикатор этого не делает. Чтобы прояснить этот момент, давайте поместим график Какао над диаграммой MACD (Moving Average Convergence/Diverence), чтобы лучше были видны типичные бычьи и медвежьи расхождения между ними (рис. 70).


Рисунок 70

Обратите внимание, в нижнем левом углу рисунка 70, что в октябре 2006 года цены на какао опустились ниже минимума сентября 2006 года. Однако основной индикатор (MACD) показал более высокий минимум за этот же период. Такое условие называется бычьей дивергенцией. Действительно, цены на какао вскоре пошли в рост. И наоборот, в феврале и марте мы наблюдали рост цен выше пика декабря 2006 года. Однако MACD не смог соответствовать движению цены и вместо этого показал более низкие максимумы. Эта медвежья дивергенция сигнализирует о предстоящем снижении цен на какао.

Теперь, когда мы разобрали, что такое дивергенция, позвольте мне поделиться с вами уникальным выбором на эту тему. Я называю это расхождением во времени, оно происходит, когда ценовые экстремумы во фьючерсных контрактах front-month или forward-month расходятся с ценовыми экстремумами, больших таймфреймов.

Рисунок 71

Рисунок 72

Давайте я объясню. На рисунке 71 вы видите, что на недельном графике сахара, в первом квартале 2006 года были сформированы более низкие максимумы. Однако, на дневном графике сахара видно, что в мае 2007 года было всё наоборот, поскольку сахар сделал более высокие максимумы (рис. 72). Я считаю, что в данной ситуации произошло медвежье расхождение во времени, которое привело к устойчивой распродаже на протяжении всего оставшегося периода 2006 года.

Рисунок 73

Рисунок 74

А также мы можем посмотреть на бычье расхождение во времени, которое произошло в соевых бобах. Обратите внимание на рисунок 73, в декабре 2006 года цены на недельном графике показали более высокие минимумы. Тем не менее, исходя из базового контракта на май 2007 года, дневной график показывает более низкие минимумы. Данное бычье расхождение во времени предупредило нас о ралли фактически значительное ралли в ценах на соевые бобы продолжалось до февраля того же года.

Я бы хотел сказать, что я сам придумал эту технику. Но это не так — всё, что я сделал, так это дал ей имя. Дивергенция во времени — это метод старой школы, используемый многими опытными трейдерами для определения высокоприбыльных торговых установок. Просто о нём не пишут и не говорят много ... если вы хотите узнать больше, прочтите книгу Волновой принцип Эллиотта A.J. Frost и Robert Prechter.

Оригинал: http://www.elliottwave.com/a.asp?url=http://www.elliottwave.com/en/Book/Traders-Classroom-Collection&cn=15et

Комментариев нет:

Отправить комментарий