среда, 17 января 2018 г.

Предвестники долговой дефляции в Великобритании

https://ruh666.livejournal.com/258855.html


Автор: Мюррей Ганн

Умерла ключевая британская компания, перегруженная долгом она не смогла привлечь капитал. Это предвестник будущих событий.

Carillion PLC — британская строительная компания, в понедельник отправилась в администрацию после того, как в прошлые выходные попытки спасти её не увенчались успехом. Компания, у которой был штат порядка 43 000 человек в Великобритании, Канаде и на Ближнем Востоке, имела задолженность в размере $2.2 млрд, а её пенсионный план имел дефицит в размере $790 млн. Акционеры будут уничтожены, а кредиторам, в том числе банкам и облигационным инвесторам, повезёт, если они хоть что-то вернут. Carillion участвовал в ряде широкомасштабных инфраструктурных проектов правительства Великобритании, в рамках так называемого «государственно-частного партнёрства», где частные компании берут на себя ключевые государственные проекты и услуги в рамках государственного сектора, тем самым сокращая затраты на аутсорсинг. В случае с Carillion она занималась такими проектами как: HS2 - новый высокоскоростной поезд, связывающий Лондон с более северными городами, такими как Бирмингем. Сейчас, над устойчивостью этих проектов и местными экономиками, которые они поддерживали, повис знак вопроса.

Как видно из графика снизу, цена акций Carillion показала пик в 2007 году (!), а серьёзное падение началось в 2016 года. Падение курса акций против общего роста индекса FTSE All-Share было явным предупреждением, что что-то не так. На самом деле, график на котором видна волновая разметка совершенно ясен, был сильный сигнал, когда завершилась вторая волна трехволновой коррекции в 2015 году, после формирования треугольника в волне b. Люди иногда спрашивают, может ли модель Волн Эллиотта предвидеть банкротство компаний. Ну, этот пример демонстрирует, что волна c в степени Цикл формировалась с 2015 года. C волны разрушительны по своей природе и в некоторых случаях предвосхищают ситуацию, при которой компания не сможет восстановиться. Для всех, кто обратил на это внимание, в июле 2017 года было очевидно, что Carillion был в ужасном состоянии.



Что особенно интересно в данном случае, так это то, что, несмотря на выдачу трёх предупреждений о прибыли за шесть месяцев, правительство Великобритании продолжало отдавать выгодные контракты Carillion до конца 2017 года. Это напоминает нам о первом и, конечно же, самом известном государственно-частном партнёрстве в Великобритании, с компанией South Sea в начале 1700 годов. Компания South Sea была сформирована с «упором» на торговлю со странами «южных морей», но на самом деле была схема, направленная на сокращение государственного долга. В этом случае после того как знаменитый пузырь 1720 года рухнул, обвинения показали, что многие политики получали акции компании South Sea в качестве взятки, это делалось чтобы поддержать проект. Поймите, мы не пытаемся обвинить нынешнее правительство Великобритании в закулисных делах, но когда бюрократы продолжают поддерживать неудачную компанию, как политики любят говорить сегодня, это плохо отразится.

Самым тревожным аспектом дела Carillion является то, что компания пыталась избавиться от активов, чтобы привлечь капитал и сократить долг. К сожалению, покупателей не нашлось. Именно это происходит при дефляции долга. Активы продаются для привлечения капитала, что соответствует падающим ценам на активы, а это означает, что нужно продавать больше активов, чтобы ликвидировать долг, стоимость которого остаётся постоянной. Это похоже на попытку подняться по эскалатору, который едет вниз. В конце концов, истощение берёт верх, и происходит обвал.

Рынок недвижимости в Великобритании уже демонстрирует признаки слабости, а цены на недвижимость в Лондоне снижаются в пересчёте на год. Крах Carillion является признаком того, что социальное настроение становится более негативным. В ближайшие годы мы увидим ещё много похожих корпоративных обвалов.

Оригинал: http://www.deflation.com/the-stench-of-debt-deflation-in-the-uk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий