среда, 24 января 2018 г.

Goldman Sachs: пузырь биткоина превосходит бум «доткомов» и тюльпаноманию

https://ruh666.livejournal.com/262307.html

В докладе одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs финансовые эксперты проанализировали рост курса биткоина и Ethereum, а также цены на акции компаний, публично заявивших о внедрении технологии блокчейн в свои бизнес-процессы. Они пришли к выводу, что вокруг новой индустрии образовался огромный «пузырь», сообщает CoinDesk.
Авторы доклада удивлены такими масштабами «криптомании», поскольку флагман индустрии, биткоин, по их мнению, не выполняет ту роль, для который изначально был создан.
«Мы считаем концепцию цифровой валюты на основе технологии блокчейн жизнеспособной, учитывая потенциальные преимущества: уменьшение транзакционных комиссий, снижение уровня коррупции за счет отслеживаемости всех переводов, гарантированное право собственности и простота в использовании в глобальном контексте. Однако биткоин не обеспечивает ни одну из этих выгод», — говорится в отчете.
Время обработки одной транзакции в сети биткоина может занять вплоть до 10 дней, в зависимости от уровня перегруженности. Более того, цена первой криптовалюты сильно отличается на разных торговых площадках. В декабре прошлого года эта разница доходила до $4000. Авторы доклада также указывают на высокие транзакционные издержки.
Однако они убеждены, что криптовалютный «пузырь» ничем не угрожает мировой экономике, и экономике США в частности. Стоит отметить, что пузырь «доткомов» составлял 101% от ВВП США, а рынок криптовалют — лишь 3,2%. На этом и основывается уверенность экспертов Goldman Sachs  в полной защищенности финансовой системы от краха новой индустрии.
Напомним, финансовый аналитик Goldman Sachs Зак Пэндл уведомил клиентов банка, что «доходность криптовалют как денег в долгосрочной перспективе существенно снизится» и тогда они превратятся в «тихие гавани», стабильные активы для накопления капитала.
Ранее ForkLog сообщал, что известный канадский предприниматель и блокчейн-энтузиаст Дон Тэпскотт предостереггосударственные регуляторы по всему миру о серьезных негативных последствиях запрета криптовалют для экономики. Он подчеркнул, что радикальные меры в отношении новых технологий — это удел «диктаторов и недемократических стран».

Комментариев нет:

Отправить комментарий