понедельник, 6 ноября 2017 г.

Спорная заявка биткоина на легитимность

https://ruh666.livejournal.com/233040.html

Вместо того, чтобы внести ясность, впечатляющий всплеск цен на прошлой неделе акцентировал различия взглядов в финансовой отрасли относительно будущего биткойнов. Мнения варьируются от тех, которые утверждают, что мы являемся свидетелями рождения и созревания новой глобальной валюты до тех, кто утверждает, что это явление является «мошенничеством», со средним утверждением, что оно будет продолжаться, но в настоящее время может быть в середине спекулятивного ценового пузыря.
 
Ваша позиция в этих прениях будет в значительной степени зависеть от того, где вы находитесь по следующим трем вопросам.
 
1. Количество "преданных" держателей по сравнению с количеством импульсных и спекулятивных инвесторов:
У биткойнов есть лояльные последователи, которые считают, что будущее средств обмена и запасов ценности находится в валютных конструкциях, которые находятся вне сферы компетенции правительств и центральных банков. У них также есть уверенность в том, что технологические основы криптовалют дают им уникальное и долгосрочное преимущество.
Нет никаких твердых индикаторов того, насколько велика эта база преданных держателей относительно трейдеров, которые временно, и до сих пор очень выгодно, держат биткоин. Чем меньше данная база, тем большая уязвимость биткойнов к спекулятивному пузырю, который затруднит структурное и долгосрочное развитие криптовалют.
 
2. Перспективы широкого распространения:
Ответ на первый вопрос будет частично зависеть от того, как вы решаете вопрос о том, как быстро биткойны будут приняты более широким слоем пользователей, будь то для транзакций или в качестве актива-убежища. Здесь, опять же, мнения различны.
Оптимисты считают, что это всего лишь вопрос времени. Их поощряют сигналы, представляющие большой интерес, в том числе объявление на прошлой неделе о том, что CME Group Inc. предложит фьючерсные контракты на биткойн и решение Японии в прошлом месяце признать криптовалюты в качестве законного платежного средства.
Недоброжелатели утверждают, что процесс адаптации фундаментально оспаривается высокой вероятностью того, что правительства и центральные банки рано или поздно будут бороться с биткойнами. В конце концов, утверждают они, власти будут сильно сопротивляться феномену, который отнимает у них прибыль по сеньоражу, допускает злоупотребления и незаконные платежи, подрывает их влияние на экономические и инфляционные последствия и не обеспечивает адекватную защиту потребителей. Они указывают на действия Китая как указание на то, что впереди.
 
3. Финансовое проектирование:
Владельцы биткойнов воспользовались трудностями, с которыми сталкиваются критики, особенно определенные хедж-фонды, в попытке шортить криптовалюты. Очень сложно «заимствовать» валюту, и нет прямых сильно коррелированных активов для создания адекватных прокси-активов, которые затем влияют на ее ценообразование. В результате рынок структурно и очень сильно склоняется в пользу лонгов.
В прошлом такая динамика стимулировала значительный интерес к созданию новых инструментов, в частности некоторых видов синтетики, чтобы сбалансировать некоторые рынки. Уже есть разговоры, что появление торговли фьючерсами, помимо развития ценообразования и обмена, откроет путь для активного участия шортистов.
 
Эти три фактора, вероятно, сыграют важную роль в определении перспектив биткойнов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
 
Вы должны прийти к своим собственным выводам, но я считаю, что:
Технология, лежащая в основе криптовалют, должна сохраниться, в том числе для улучшения экономичных систем платежей и снижения их уязвимостей в области безопасности. Тем не менее, скорость принятия биткойнов может оказаться более медленной и более жесткой, чем предсказанные его адептами, чье общее число, вероятно, все еще относительно невелико по сравнению со спекулянтами и краткосрочными игроками. Кроме того, в конечном итоге появится возможность шортить. В результате нынешние владельцы могут столкнуться с существенным риском резких корректировок цен в контексте большей двунаправленной ценовой волатильности.
 
Mohamed A. El-Erian
 
перевод отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий