вторник, 12 сентября 2017 г.

Как государство манипулирует инфополем

https://ruh666.livejournal.com/214737.html
взято отсюда
Как государство манипулирует инфополем.jpg
Цели и задачи правящей бюрократии были рассмотрены мной в предыдущих статьях, поэтому здесь на них подробно останавливаться не буду. Стоит отметить лишь, что необходимым и самым важным условием их реализации является не просто поддержка большинства, а отсутствии активного неприятия со стороны численно значимых групп населения. Именно эту задачу решает манипулирование информационным полем (пиарократии). Как формируется поддержка большинства, было хорошо заметно на примере многих событий. В основе этого лежит такое свойство большинства людей, как боязнь оказаться в меньшинстве. Однако, как правило, тут упускается один очень важный момент. Люди склонны примыкать не к большинству вообще, а в группе, с которой они себя ассоциируют. Если правящая бюрократия будет концентрироваться исключительно на поддержке большинства, рано или поздно она рискует нарваться на активное противодействие группы людей, пусть и не составляющей большинство, но численно достаточно значимой. Поэтому, постоянно говорить только о мейнстримовской пропаганде - большая ошибка, стоит рассматривать проблему в комплексе, а именно о манипулировании всеми сегментами информационного поля.
Для наглядности рассмотрим пример из недавней истории. Аннексия Крыма и война в Украине, по крайней мере тактически,понадобились власти, чтобы списать экономический кризис на "давление Запада". Общество тогда разделилось на две практически непересекающихся части - сторонников и противников данного мероприятия. Первым внушалось, что "проклятый Запад хочет нас уничтожить, но вы должны сплотиться, выстоять и тд". Вторым - "из-за сумасбродства власти Запад наложил на нас санкции, рубль упал, цены выросли и тд". Вроде эти точки зрения кажутся противоположными, и между их носителями развернулась нешуточная информационная война, но они имеют одно очень важное пересечение - "кризис случился из-за санкций". А это именно то, что власти и требовалось.
Приведённый выше пример достаточно простой, такое случается крайне редко. По большинству вопросов дело обстоит сложнее. Дробление происходит на множество групп, те, в свою очередь разделяются на множество подгрупп и так далее. В каждой из них, как правило, существует свой "гуру", они могут иметь разное отношение к действующей власти и даже менять его в процессе своего существования, разделяться и сливаться, в зависимости от текущих задач. Но общее всегда будет одно - обоснование необходимости каких-либо функций государства и наделения его для их выполнения правом на агрессивное насилие. Именно из таких "большинств" создаётся глобальное этатистское большинство.
Кроме того, такой способ структурирования инфополя сильно препятствует объединению людей с потенциально либертарианскими взглядами. Это только кажется, что их так мало. Абсолютное большинство людей не желает, чтобы лично к ним применялось агрессивное насилие. Никто не хочет, чтобы лично им запрещали делать то, что они любят, или лично у них отбирали часть заработанного. Более того, если спросить у людей, что им важнее, отсутствие запрета делать то, что им нравится, или запрет делать то, что им не нравится, большинство выберет первое. Это вполне могло бы стать базой для их объединения против агрессивного насилия со стороны правящей бюрократии. А при нынешнем положении вещей не существует выбора между свободой и несвободой, где, возможно, большинство бы выбрало первое. Благодаря такому хитрому структурированию, в информационном поле идёт борьба различных вариантов несвободы. И человеку, заитересовавшемуся политикой и экономикой, приходится выбирать один из них, примыкая к этатистскому большинству.
Возникает законный вопрос, как отличить факты от манипуляций. Метод только один - использовать логическое мышление. Никакие ресурсы, "разоблачающие ложь", вам не помогут. Разоблачат одну, внушат другую. Только глубокое исследование каждой причинно-следственной связи сможет дать ответ на этот вопрос.
В следующих статьях будут подробно проанализированы различые аспекты манипулирования информационным полем.
Малоизвестный недоблогер RUH666

Комментариев нет:

Отправить комментарий