вторник, 13 февраля 2018 г.

Минобороны попросило военных отказаться от использования соцсетей

https://ruh666.livejournal.com/274064.html

Как сообщила газета «Известия» со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции, Минобороны направило военным рекомендации о безопасном использовании интернета. Военным рекомендовали не пользоваться соцсетями  «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и другими аналогичными ресурсами, не раскрывать данные о своей части и службы и отключить геолокацию в телефонах. В Министерстве обороны «Известиям» рассказали, что правила поведения в интернете были разработаны в конце прошлого года.
Солдат и офицеров предупреждают о том, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации. Авторы документа напоминают, что публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи». Военным рекомендуют просить своих родственников и близких не распространять информацию об их служебной деятельности. Так же солдатам, офицерам и сотрудникам ведомства напоминают, что попавшие в интернет фотографии, видеозаписи, заметки и комментарии невозможно удалить.
Согласно готовящимся поправкам в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», солдатам и офицерам будет запрещено раскрывать в Сети свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности — как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Напомню, что Bellingcat провёл расследование о гибели МН-17 на основании данных, полученных в соцсетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий