четверг, 22 февраля 2018 г.

El Petro - очередной самопиар Мадуро

https://ruh666.livejournal.com/280412.html
Власти Венесуэлы заявили о успехе El Petro...и тут же обязали ряд предприятий совершать в ней сделки

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что его страна собрала $735 млн в первый день частного пресейла национальной криптовалюты El Petro. В своих твитах он рассказал об «укреплении экономического суверенитета Венесуэлы», «технологической революции», «уменьшении разрыва между богатыми и бедными», а также о «новой экономической модели». "Сегодня рождается криптовалюта, которая может потягаться с Суперменом", заявлял он накануне пресейла, имея ввиду доллар США. Правда, по словам агентства Reuters, нет никаких достоверных данных ни о том, что собрана именно такая сумма, ни об участниках пресейла. Известно лишь, что что для выпуска El Petro была задействована блокчейн-плафторма NEM Foundation. Купить El Petro можно было лишь за «стабильные валюты и криптовалюты», но не за венесуэльские боливары.

Несмотря на такой успех, Николас Мадуро обязал нефтяную компанию PDVSA, нефтехимическую Petroquimica de Venezuela (Pequiven) и занимающуюся разработкой полезных ископаемых корпорацию CVG осуществлять часть сделок в El Petro. «С сегодняшнего дня компании PDVSA, Pequiven и CVG должны осуществлять транзакции по покупкам и продажам через El Petro», — сообщил он в эфире государственной радиостанции.

Позже стало известно, что Венесуэла готовится к выпуску еще одной криптовалюты, Petro Gold, которая будет обеспечена не нефтью, а золотом. Кроме того, министр экономики и финансов Венесуэлы Симон Серпа приехал в Москву проконсультировать РФ по вопросам запуска национальной криптовалюты.

Естественно, весь этот цирк - очередной самопиар Мадуро. Смысл криптовалют состоит в их независимости от государства, то есть в невозможности проводить их эмиссию по его желанию. Да и обеспеченность золотом и нефтью - не тупое приравнивание к цене соответствующего актива, а обязательство обменивать на него в любых количествах, которое Венесуэла вряд ли сможет исполнить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий