суббота, 18 августа 2018 г.

Дефляция в Америке

https://ruh666.livejournal.com/352415.html
Возможно, это так не ощущается, но в США меньше денег. Это плохая новость для акций.
Экономика - это социальная наука и была описана шотландским философом Томасом Карлале как «мрачная наука». Ну, если экономика вообще мрачна, денежная экономика может считаться похоронной. Это царство умников и зубрил, которые погружаются в сложные рассуждения о деньгах и их роли в экономике. Денежно-кредитная экономика может быть довольно скучной - но, тем не менее, деньги и кредит - это жизненная энергия экономики.

Возьмите скорректированную денежную базу Сент-Луиса. Определение с веб-сайта Федерального резервного банка Сент-Луиса гласит: «Скорректированная валютная база - это сумма валюты (включая монету) в обращении за пределами Федеральных резервных банков и Казначейства США, плюс депозиты, хранящиеся депозитарными учреждениями в банках Федерального резерва. Эти данные скорректированы для влияния изменений в нормативных резервных требованиях на количество базовых денег, хранящихся в депозитариях.» Видите, что я имею в виду? Вы еще не спите?
Вы будете рады узнать, что эта статья не о различных нюансах Скорректированной денежной базы Сент-Луиса, которые конечно важны, а простое наблюдение за тем, что происходит.
На графике выше показан объём денежной базы, за 100 лет, с 1918 года. Мы использовали арифметическую, а не логарифмическую шкалу, чтобы подчеркнуть драматические изменения, произошедшие в 2008 году. Именно тогда Федеральная резервная система приступила к количественному смягчению (QE), увеличивая количество денег в экономике. Логарифмическая шкала показала бы, что наиболее сопоставимое (в мирное время) увеличение было во время Великой депрессии 1930-х годов. В период с 1930 по 1936 год денежная база увеличилась на 84%. С 2008 по 2014 год она увеличилась на 374%. Ясно, что то, что мы наблюдали за последнее десятилетие, было беспрецедентным.
Но обратите внимание на то, что происходит в последнее время. Фактически, денежная база сделала пик в 2014 году, поскольку темп QE замедлился. Фактически, денежная база дефлировалась с марта этого года, как видно из графика ниже. На нём показана 12-месячная скорость изменения (RoC) для скорректированной денежной базы Сент-Луиса в верхней части и такое же измерение для промышленного индекса Dow Jones в нижней части. Отметим, что для ясности мы сократили масштаб для RoC на денежной основе - в 2009 году он превысил 109%!
До этого года денежная база дефлировала (RoC ниже нуля) одиннадцать раз за последние 100 лет, если использовать этот показатель. В восьми случаях (73%) это сопровождалось снижением промышленного индекса Доу-Джонса. Поскольку ФРС продолжает политику «Количественного ужесточения», а социальное настроение переходит от положительного к негативному, шансы на то, что эта взаимосвязь повторится, высоки.
перевод отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий