среда, 6 марта 2024 г.

Цены на коммерческую недвижимость: Почему спад может только начинаться (перевод с elliottwave com)

https://ruh666.livejournal.com/1311748.html

С мая 2022 года этот индекс уже отступил на 20%


Основной обвал цен на недвижимость 15-20 лет назад начался с рынка жилой недвижимости. На этот раз, возможно, лидером стал рынок коммерческой недвижимости. Вот несколько недавних заголовков:

["Звезда шоу Shark Tank"] говорит, что грядущий крах недвижимости приведет к "хаосу" - Yahoo Finance, 30 января
Убытки от коммерческой недвижимости бьют по банкам на трех континентах (Wall Street Journal, 1 февраля)
Готовясь к "расплате" за коммерческую недвижимость - Reuters, 2 февраля

Как бы тяжело ни было на рынке коммерческой недвижимости, похоже, что "расплата" только начинается. Помните, рассматривая этот график и комментарии нашего февральского Elliott Wave Financial Forecast, что прогресс на рынке происходит в виде пяти волн. Как только эти пять волн завершатся, наступит коррекция:
На этом графике Green Street Commercial Property Index показано последнее падение - отступление на 20% с мая 2022 года. По времени это 20-месячное падение уже близко к 22-месячному падению с сентября 2007 года по июнь 2009 года. ... [Т]о, что спрос на коммерческие помещения падает, не говоря уже о пятиволновой форме его роста с 1998 года, говорит о том, что дальнейшее падение "заложено".

По данным Bloomberg, рынок коммерческой недвижимости США оценивается в 20 триллионов долларов, так что развивающийся кризис - не такое уж незначительное испытание. Частично последствия кризиса удалось отсрочить благодаря тому, что многие кредиты были продлены. Когда эти просроченные кредиты будут рефинансированы, у некоторых заемщиков могут резко вырасти процентные ставки. Это может вызвать волну дефолтов. Business Insider недавно процитировал экономиста, специализирующегося на секторе недвижимости (23 января): "[Владельцы зданий] стремятся "продлить и притвориться", но эта стратегия не может продолжаться вечно, поскольку существует еще гора долгов по коммерческой недвижимости в размере 2,2 триллиона долларов, срок погашения которых наступит к 2027 году". Некоторые владельцы зданий уже испытали сильную финансовую боль. Например, Aon Center - третья по высоте башня в Лос-Анджелесе - была продана за 147,8 миллиона долларов. Это на 45% меньше, чем ее покупная цена в 2014 году. Это лишь один пример того, что происходит в сфере коммерческой недвижимости. Также следует знать, что рынки недвижимости и фондовые рынки имеют тенденцию к корреляции.

перевод отсюда


Что нас ждёт в Nvidia (NVDA), и "Стоит ли использовать арифметические или логарифмические графики для расчетов уровней Фибоначчи?" - Бесплатное видео на elliottwave com


Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал


11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции

Комментариев нет:

Отправить комментарий