среда, 6 марта 2024 г.

Как ФРС вызвала Великую депрессию в Америке

https://ruh666.livejournal.com/1311561.html

[Эта рецензия на книгу Ротбарда "Великая депрессия в Америке" была первоначально опубликована Фондом экономического образования].

Возможно, не совсем обычно рецензировать пятое издание книги, вышедшей через несколько лет после смерти автора. Но "Великая депрессия в Америке" - это не обычная книга. Она написана энергично и с блеском. А ее изложение австрийской теории делового цикла, критика альтернативных теорий и подробная история ранних событий и причин Великой депрессии (1929-1933 гг.) уже почти четыре десятилетия привлекают внимание небольшой, но растущей группы студентов и исследователей.


Как ФРС вызвала Великую депрессию в Америке
Каждое из пяти изданий выходило в разных издательствах, первые четыре - с предисловием автора. Пятое издание вышло в качественном твердом переплете, с новой версткой, сносками вместо концевых примечаний и энергичным предисловием историка Пола Джонсона. Новая пыльная обложка сделана по фотографии, на которой изображены толпы мужчин в зимних пальто и фетровых шляпах, уныло стоящих в очереди и отбрасывающих длинные тени. Изображение взывает к объяснению: Как все могло пойти так плохо?

Великая депрессия надолго отбросила свою тень на экономическую историю и политические проблемы двадцатого века. Во многих кругах - даже академических - до сих пор считается приемлемым просто ссылаться на опыт 1930-х годов как на явное доказательство того, что рыночная экономика склонна к краху. Ротбард предлагает альтернативное понимание. Неразумная политика центрального банка вывела экономику на неустойчивый путь роста в 1920-х годах, создав условия для краха в конце десятилетия. Попытки правительства устранить или смягчить ущерб только усугубили ситуацию.

Эксцессы двадцатых годов, спад и резкое скатывание в глубокую депрессию - все это объясняется нарушением рыночного процесса со стороны правительства.

Подтверждая австрийский взгляд на бум и спад, первая публикация о Великой депрессии в Америке имела определенное стратегическое значение. На протяжении 1930-х и в начале 1940-х годов Ф. А. Хайек внес значительный вклад в наше понимание циклов деловой активности, но затем оставил эту тему в пользу более широких вопросов политической экономии. Ротбард предложил австрийскую точку зрения заново в 1963 году. Книга "Великая депрессия в Америке" стала дополнением к соответствующим главам книги Людвига фон Мизеса "Человеческая деятельность", вышедшей в том же году в пересмотренном издании, и дополнением к книге Ротбарда "Человек, экономика и государство", которая была опубликована годом ранее...Читать далее...

Читайте также: Великая Депрессия. Причины и параллели с сегодняшним днём


Что нас ждёт в Nvidia (NVDA), и "Стоит ли использовать арифметические или логарифмические графики для расчетов уровней Фибоначчи?" - Бесплатное видео на elliottwave com


Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал


11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции

Комментариев нет:

Отправить комментарий