вторник, 5 марта 2024 г.

Как переключиться на другой подсчёт, чтобы не отстать от цены на золото (волновой анализ Эллиотта)

https://ruh666.livejournal.com/1311088.html

В прошлый раз, когда мы писали бесплатную статью о золоте, мы показали вам, как волновой анализ Эллиотта помог нам предсказать всплеск цен во второй половине декабря 2023 года. Короче говоря, падение с $2149 до $1973 было пятиволновым импульсом. Согласно теории, за каждым импульсом следует трехволновая коррекция. Отсюда и ожидания восстановления. Еще одна замечательная особенность волновой теории Эллиотта заключается в том, что она также говорит нам, чего ожидать после завершения коррекции. Импульс, за которым следует трехволновая коррекция, образует полный 5-3-волновой цикл. Наличие такого цикла убедительно свидетельствует о том, что тренд должен возобновиться в направлении импульсной последовательности. В теории все действительно так просто. Теперь давайте перейдем к реальному примеру применения этой теории на практике.


Календарь едва успел перевернуться на 2024 год, когда мы поделились приведенным выше графиком с нашими подписчиками Elliott Wave Pro. На нем был представлен вышеупомянутый медвежий сетап 5-3, волна (b) которого выглядела как полная зигзагообразная коррекция a-b-c. Похоже, что она завершилась вскоре после касания уровня сопротивления 61,8% по Фибоначчи. Эта установка поставила на радары медведей цели ниже $1973 в волне (c). Вскоре цена на золото ускорила свое падение. Затем в течение месяца все шло по плану... Ну, мягко говоря.
Золото упало до $1984 в День святого Валентина, и до этого момента медвежий подсчет служил нам достаточно хорошо. Но также стало очевидно, что волна (c) не будет красивым импульсным паттерном. Следующий наиболее вероятный сценарий предполагал, что она будет развиваться как завершающая диагональ. Как только волна 4 вверх закончится, наступит время для очередного падения в волне 5, чтобы завершить паттерн. Именно этот график мы включили в наш анализ золота от 19 февраля, EW Pro. Увы, неделю спустя шансы на то, что это действительно произойдет, значительно уменьшились.
После 26 февраля восстановление от $1984 уже не выглядело как четвертая волна диагонали. Она становилась слишком большой и начинала портить форму паттерна. Правило заключается в том, что аналитики должны менять подсчет, как только рынок подскажет им лучшую идею. Нет смысла упорно держаться за один прогноз, когда рынок явно подает другой сигнал. Подсчет, который так хорошо служил нам до этого момента, больше не годился. Поэтому мы придумали новый, в котором волна (b) была полной коррекцией треугольника, а волна (c) - усеченной. Усеченные С-волны и пятые волны встречаются очень редко, но все же встречаются. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что волна (c) уже завершилась на уровне $1984 и восходящий тренд, скорее всего, возобновился. Прошло чуть больше недели, и это уже очевидно для всех.
Весь этот пример демонстрирует не только способность волнового принципа Эллиотта опережать рынок, но и подчеркивает неизбежную неопределенность, с которой все это связано. Начинающие трейдеры по понятным причинам ненавидят эту неопределенность, но со временем и опытом учатся принимать ее. Рынок изменчив, гибок и во многом непредсказуем. Это не значит, что трейдеры не могут быть успешными на нем. Это лишь означает, что и мы должны быть подвижными и гибкими. Всегда лучше иметь в голове альтернативу, на которую можно переключиться, если что-то пойдет не так, как планировалось, чем зацикливаться на первой пришедшей в голову идее. Для этого, однако, нужно отпустить эго и желание быть "правильным" и "неправильным". Отбросить иллюзию "знания" того, что произойдет. Рынок - это не враг, которого нужно перехитрить, а друг, которого нужно понять.

перевод отсюда

ПыСы. Усечённые волны С - вообще неканоническое явление, потому я их никогда не рассматриваю. Моё мнение - от последнего ATH прошёл треугольник, который быд четвёртой волной, рост - пятая


Что нас ждёт в Nvidia (NVDA), и "Стоит ли использовать арифметические или логарифмические графики для расчетов уровней Фибоначчи?" - Бесплатное видео на elliottwave com


Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал


11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции

Комментариев нет:

Отправить комментарий