воскресенье, 17 марта 2024 г.

Электромобили и замедленный крах (перевод с elliottwave com)

https://ruh666.livejournal.com/1317878.html

Когда финансовая мания вступает в полную силу, мало кто предвидит ее конец. Вспомните ажиотаж вокруг рынка электромобилей три года назад. Вот обзор того, что произошло с тех пор.


В первом квартале 2021 года мания электромобилей была очень сильной. В это время десятки компаний, производящих электромобили и аккумуляторы, вышли на биржу. Несмотря на это, наш финансовый прогноз Elliott Wave на март 2021 года предупреждал: "Рынок электромобилей... в конечном итоге опустошит карманы его приверженцев". Действительно, замедленный крах рынка электромобилей уже идет полным ходом. Вот график и комментарии из нашего финансового прогноза Elliott Wave на март 2024 года:
Широкий индекс EV в настоящее время упал на 65% по сравнению с пиком 9 февраля 2021 года, а голубая фишка EV, компания Tesla, упала на 52% по сравнению с пиком 4 ноября 2021 года. На вставке на графике показаны 15 компаний, цена акций которых упала на 90-99,9% с соответствующих пиков.

Затухание мании электромобилей также отражено в этом заголовке (Business Insider, 28 февраля): "Уход Apple с рынка электромобилей показывает проблемы некогда горячего рынка". Apple отменила свои планы по созданию автономного электромобиля после того, как потратила более 10 лет и миллионы долларов на исследования и разработки. Apple может уйти с рынка электромобилей, но Китай - нет. Вот заголовок из New York Times от 27 февраля: "Китайские электромобили ударят по Детройту как сносящий шар". Те, кто с нетерпением ждал возможности инвестировать в компании, производящие электромобили, в первом квартале 2021 года, возможно, недооценили масштабы конкуренции на рынке. Некоторые китайские автопроизводители предлагают электромобили, которые продаются всего за 11 000 долларов. Еще один фактор, который, возможно, не осознали инвесторы в EV, заключается в том, что мании обычно имеют свойство сгорать или, по крайней мере, переживать значительные паузы. Будет ли это вскоре применено к мании вокруг акций компаний, в значительной степени связанных с искусственным интеллектом, или к фондовому рынку в целом?

перевод отсюда


Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал


11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции

Комментариев нет:

Отправить комментарий